9
1
Nomer 12 (362) 25 марта 2010 года
8

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

А ТЕПЕРЬ - ЗА РАБОТУ

В Уральске широко отпраздновали начало Наурыза.

20 марта в областном казахском драматическом театре состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие известные в регионе артисты. На следующий день мероприятия продолжились в поселковых округах, на площади перед железнодорожным вокзалом. 22 марта основное действо развернулось на площади Абая. Вечером здесь состоялся гала-концерт, который под ликование собравшихся завершился праздничным фейерверком.

ИМПОРТ СОКРАТИЛСЯ

За два первых месяца 2010 года в Приуралье продано товаров в розницу на 13,9 млрд тенге, что на 16,1 % больше, чем было за январь-февраль 2009-го.
Как сообщили в областном департаменте статистики, торговыми предприятиями продано товаров на 5,8 млрд тенге, на рынки и индивидуальных предпринимателей приходится 8,1 млрд. Торговые предприятия увеличили объемы продаж на 5,6%, рынки и ИП - на 24,9.
Оборот внешней торговли в январе составил 172,7 млн долларов США - с ростом по сравнению с январем прошлого года на 64,6%. В том числе, рост экспорта составил 2,6 раза, а вот импорт снизился на 12,7%.

УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

В Западно-Казахстанской области на 1 марта было зарегистрировано 2812 безработных. Это на 14,8 процента меньше, чем на 1 марта 2009 года.
По сведениям областного департамента статистики, в сельской местности насчитывается 1727 безработных, их количество уменьшилось на 20,3 процента. Среди безработных 64,7 процента - женщины.
С начала года с заявлениями о трудоустройстве обратились 3177 человек, 113 из них направлены на повышение квалификации, 1993 участвовали в общественных работах.
Глядишь, безработицы у нас и вовсе не станет!

НЕСМОТРЯ НА КРИЗИС

За два месяца в ЗКО на жилищное строительство в январе и феврале израсходовано 465,9 млрд тенге.
Это на 3,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В эксплуатацию сдано 11,1 тыс. кв. метров жилья.
Значительная часть объемов всего строительства приходится на Бурлинский, Зеленовский районы и областной центр. В итоге с начала нынешнего года в эксплуатацию сдано 125 новых зданий.

"УЛУЧШАЛИ" ЦИФРЫ

Прокуратура выявила ряд нарушений в работе сотрудников дорожной полиции Чингирлауского РОВД.
Как выяснилось, дорожные полицейские скрыли от регистрации четыре ДТП, в которых люди получили травмы. Были случаи непривлечения виновных лиц к административной ответственности.

ДЕНЬ ВОДЫ

22 марта мир отметил Всемирный День воды, а в уральском центре внешкольного развития провели декаду «Вода – источник жизни».
Запасы пресной воды на планете катастрофически истощаются. По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть – даже к воде для бытовых нужд. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с водой, гибнет ребенок, а 2,4 миллиарда людей не имеют соответствующих санитарных условий.
Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения и улучшения качества пресной воды ТОО «Эпсилон», производитель питьевой артезианской воды «Ак Жайык», провело для учащихся ЦВР познавательную встречу под девизом «Вода – источник жизни». Ребята писали сочинения, рисовали, отображая свое видение значимости воды. Как оказалось, школьники не меньше взрослых озабочены ухудшением состояния водоемов и влиянием воды на здоровье человека, а потому высказывали свои идеи по улучшению ситуации.
- Считаю, что многое зависит от культуры человека, - считает победитель конкурса сочинений Шолпан Мукан. – Чтобы пить чистую воду, нужно с большой заботой относиться к водоемам, и особенно - целебным источникам, артезианским скважинам, воду из которых мы пьем.

Диана РОМАНОВА

 

 

Design by Kumargazhin Almat