Nomer 12 (362) 25 марта 2010 года

  НОВЫЙ ФОК - ЗДОРОВЬЯ ЗАЛОГ

Накануне празднования Наурыза произошло событие, которого в Группе компаний «Конденсат» ждали с особым нетерпением. В Аксае открылся физкультурно-оздоровительный комплекс, впервые в Приуралье сооруженный по современной технологии быстровозводимых конструкций.
Новое сооружение стало уже четвертым спортивным объектом консорциума «Конденсат», который, как известно, уделяет особое внимание развитию здорового образа жизни среди своих сотрудников.

С самого начала образования консорциума руководство Группы компаний «Конденсат» осознавало, что наряду с хорошими условиями труда требуются и другие дополнительные стимулы. И тогда ставка, помимо других нововведений, была сделана на внедрение здорового образа жизни. Таким образом получила старт спартакиада «Здоровье» по десяти видам спорта, которая привнесла в жизнь ГКК совершенно иные, добрые взаимоотношения и стала фактором единения коллективов. По прошествии более десяти лет можно констатировать, что эта работа оказалась верным выбором, на который теперь равняются многие крупные предприятия не только в Приуралье, но и далеко за его пределами. Ведь здоровый и жизнерадостный член коллектива – это не только добросовестный работник, но и, что немаловажно, хороший семьянин.
Но столь массовое вовлечение конденсатовцев в спортивно-оздоровительное движение потребовало и создания материальной базы. А потому в период с 2001 по 2004 за счет средств ГКК были построены три спортивных зала – в фитнес-центре «Энергия», кемпинге «Мечта» и на производственной базе ТОО «Жаиктранс». Причем все они сооружены с учетом современных требований – с удобными раздевалками и душевыми и, конечно, высококачественным спортинвентарем. Кстати, в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» тренируется и волейбольная команда «Конденсат», защищающая честь области в Национальной лиге чемпионата РК. Как известно, ее главным спонсором с 2000 года является ГК «Конденсат».
Все три вышеперечисленных спортзала находятся в Уральске и пригородах. Соответственно, работники предприятий ГКК, базирующиеся в областном центре, а также их семьи не испытывают проблем с досугом. Все желающие по специальному графику могут бесплатно заниматься спортом. А вот аксайцы до недавних пор для тренировок арендовали спортивные залы.
Теперь этот пробел восполнен. Новое спортивное сооружение построено по инициативе председателя Совета Группы компаний «Конденсат», депутата областного маслихата Валерия Джунусова и за счет средств АО «Конденсат». Подрядной организацией по проектированию и строительству объекта выступило ТОО «West Trade Company». Строительство стартовало в сентябре 2009 года и финишировало аккурат к празднику Наурыз. Однако быстрота не означает потерю в качестве. Данный физкультурно-оздоровительный комплекс является единственным объектом в области, построенным с применением передовой технологии быстровозводимых конструкций. Стоит отметить вклад в реализацию этого проекта многих специалистов АО «Конденсат», в том числе членов совета директоров, руководителей департаментов, генерального директора и его заместителей, которые, несмотря на свой плотный график работы, внимательно отслеживали ход строительства.
- Сегодня свершилось то, к чему мы долго стремились, - отметил на церемонии открытия ФОК Валерий Кинжегалиевич Джунусов. – Большое спасибо заказчикам и исполнителям проекта, в результате реализации которого мы имеем уютное спортивное сооружение, позволяющее заниматься практически всеми игровыми видами спорта. Работники наших аксайских компаний получили прекрасную возможность разнообразить свой досуг и показывать более высокие результаты не только в спорте, но и в труде. Здесь отныне будут проводиться соревнования в рамках спартакиады «Здоровье», а значит, спортивные дружины наших аксайских компаний впервые выступят в роли хозяев собственной площадки.
Причем двери нового физкультурно-оздоровительного комплекса открыты не только для работников ГКК. ФОК готов предоставить свои помещения и для других предприятий Бурлинского района. Помимо соревнований в рамках спартакиады «Здоровье», здесь будут проводиться и различные турниры районного и областного масштаба.
Заместитель акима Бурлинского района Галым Орынгалиев на церемонии открытия не скрывал своей радости:
- Это прекрасное спортивное сооружение является отличным подарком к 75-летию Бурлинского района. Вклад Группы компаний «Конденсат» в пропаганду здорового образа жизни для всех нас является хорошим примером. Несомненно, с введением в строй этого комплекса спортивная жизнь бурлинцев получит новое развитие.
ТОО «Торговый Дом «Нафта», входящее в Группу компаний «Конденсат», - эксплуатирующая организация нового объекта - имеет большой опыт работы со спортивными сооружениями. Достаточно сказать, что великолепно оснащенный фитнес-центр «Энергия» и кемпинг «Мечта», пользующиеся большой популярностью среди уральцев и гостей нашего края, находятся в ведении именно этого предприятия.
- Для нас почетно, что управление комплексом доверено нашей компании, - сказала генеральный директор ТОО «ТД «Нафта» Ирина Банникова. – Уверена, ФОК станет популярным среди аксайских приверженцев здорового образа жизни.
Теперь подробнее о самом спортивном зале. ФОК – сооружение, представляющее собой современный многофункциональный спортивный зал с двумя раздевалками, оборудованными всем необходимым, в том числе душевыми кабинами. Кроме того, имеется прекрасно оснащенный тренажерный зал. Современное вентиляционное оборудование, обеспечивающее непрерывную циркуляцию воздуха и систему кондиционирования в помещении спортивного зала, доставлено из Самары. Высококачественное напольное покрытие спортивного зала сделано руками мастеров из Кокшетау. При сооружении тренажерного зала использовано покрытие «Ризапол», не имеющее аналогов в области. Комплекс оснащен системой автономного отопления и подогрева воды. На строительство спортивного сооружения было направлено более 80 млн тенге. Стоит подчеркнуть, что ФОК своими малиново-желтыми тонами стал истинным украшением промзоны Аксая.
- Для нашего предприятия – это первый объект подобного назначения, - поделился директор ТОО «West Trade Company» Руслан Мухамедрахимов. – Сотрудничество с таким надежным и в то же время требовательным партнером, как АО «Конденсат», принесло большую пользу и, главное, бесценный опыт нашей компании, а потому мы с удовольствием продолжим работу с ГКК.
Церемония открытия ФОК завершилась товарищеским матчем по волейболу между сборными командами ГК «Конденсат» и Бурлинского района. В самом начале бурлинцы захватили инициативу и повели в счете. Однако «Конденсат» сумел выровнять положение и выиграл стартовую партию с минимальным перевесом, а затем и второй сет – уже с гораздо большим преимуществом. Но в этот день, конечно, главным была не победа, а хорошее настроение всех участников спортивного праздника, на который прибыли команды - участницы спартакиады «Здоровье» из всех предприятий ГКК. Волейболисты обеих команд получили от АО «Конденсат» памятные дипломы, ценные призы и сувениры.
- Для нас, работников АО «Конденсат», АО «Аксайгазпромэнерго» и ТОО «Аксайэнерго», базирующихся в Аксае, сегодня особенный день, - поделился один из участников товарищеской встречи, лидер команды «Конденсат-Аксай» Талап Алиев. – Собственный спортивный зал, несомненно, привлечет к занятиям физкультурой еще больше людей, а спартакиада «Здоровье» получит новое качественное наполнение.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Волнующий момент открытия ФОК, в котором участвуют председатель Совета ГКК, депутат областного маслихата Валерий Джунусов (слева) и заместитель акима Бурлинского района Галым Орынгалиев

Товарищеская встреча волейбольных команд ГК «Конденсат» и Бурлинского района

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat