Nomer 12 (362) 25 марта 2010 года

  МЕБЕЛЬ ИЗ ЛОЗЫ

В номере «Надежды» за 4 марта автор публикации «Мысли после свадьбы» Болат Бисенгалиев упомянул о том, что когда-то в Январцевском лесхозе действовал цех по изготовлению столярных изделий, в котором работали настоящие мастера.
Спасибо автору и газете за память о январцевском цехе. В нем действительно работали высококлассные мастера-самоучки. Мебель здесь изготавливали не традиционную, а из… лозы.
В свое время я бывал в этом цехе, о его работниках и выпускаемой продукции писал в «Казахстанской правде». Статья так и называлась «Мебель из лозы». Было это в начале 90-х годов прошлого века.
Потребители в нашей области и далеко за ее пределами высоко ценили плетеную мебель январцевских мастеров за ее необычное художественное конструирование, неординарный вид и оригинальное творческое исполнение. Умельцы использовали кустарниковую иву, вернее, обычный дикий тальник, какой прежде селяне сжигали в печках вместо дров. А заготавливали его в пойме Урала. Нарубленные подходящие прутья умело пропаривали, снимали лыко, тщательно готовя из них лозу, какая и шла на плетение мебели. А потом готовые изделия обжигали, наносили соответствующий рисунок, придавая им неповторимый товарный вид.
Бригада Михаила Былинкина в составе его сына Виктора, Андрея Ульянова, Сергея Таликова и Юрия Страмоусова в совершенстве владела редким ремеслом. Удовлетворяя в первую очередь нужды дошкольных и школьных учреждений, цех лозоплетения выпускал детские стульчики, столики, кроватки. В ассортименте «взрослой» мебели были столы и стулья, этажерки, подсвечники, книжные полки, подставки под телефон, столики к телевизорам, другие нужные в доме вещи.
В рыночное время редкое производство январцевских мастеров перестало существовать. Мне неизвестно, чем это было вызвано. Но почему бы ему не возродиться?
Убежден, мастера лозоплетения в Январцево не перевелись. Просто им надо создать необходимые условия для работы, обеспечить сырьевыми материалами. На мой взгляд, проблема заслуживает того, чтобы к ее решению подключился не только Зеленовский районный, но и областной акиматы.

Олесь ПОБЕРЕЖНЯК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat