Nomer 47 (397) 25 ноября 2010 года

0

  ЗАЧЕМ НАМ НАЛОГ НА БЕЗДЕТНОСТЬ?

Что ни день, то новость, да еще и сногсшибательная в прямом смысле этого слова. На сей раз в целях увеличения рождаемости предлагается ввести налог за бездетность и безбрачие.

Эта идея пришла в голову ученому-демографу Токашу Татимову. Что интересно, он предлагает облагать налогом мужчин с 30 лет, а женщин – с 25. Кстати, данная практика была введена еще при сталинском режиме. Иными словами, не хочешь вносить свою лепту в улучшение демографической ситуации, плати государству откупные.
- И раньше люди платили, но налог был небольшой, то есть чисто психологически. Если с тебя будут, к примеру, брать пять тысяч тенге за бездетность, ты же будешь переживать, почему я бездетный, - убежден М. Татимов.
Демограф напомнил, что, несмотря на наблюдаемый в республике прирост численности населения, в северных областях Казахстана она продолжает снижаться. Кроме того, по мнению ученого, есть и другие причины для того, чтобы стимулировать создание новых семей и рождаемость:
- Безбрачные, бездетные, бесплодные, но, извините, есть еще и «голубые» и противоположные им, которых тоже надо замещать. От их странной любви дети не рождаются.
Как видно, учеными движут весьма благородные порывы, а именно повышение рождаемости в стране. Однако сторонники этой, на наш взгляд, нелепой идеи не учли, что основная причина, по которой молодые семьи отказываются заводить детей – это отсутствие необходимой материальной базы. Ведь в поддержке государства особенно нуждаются молодые семьи. А чтобы они решились на продолжение рода, требуется хорошая работа, где начинающего специалиста смогут обеспечить достойной заработной платой, возможность устроить ребенка в детский сад, а также увеличение единовременного пособия. И, пожалуй, самым важным является доступное жилье, а не съемные квадратные метры, за которые молодые семьи выкладывают большую часть своего дохода.

Кстати
В январе-сентябре 2010 года органами ЗАГС зарегистрировано 8809 рождений, что на 0,9% меньше, чем в январе-сентябре 2009 года. Как и раньше, наибольшее число новорожденных отмечено в областном центре - 4160 младенцев, что составляет 47,2% от всех родившихся.
За девять месяцев с начала года число умерших в ЗКО составило 4587 человек, что на 7 человек или на 0,2% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

А ВОТ ЧТО ДУМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ УРАЛЬЦЫ

Александр ГЕХМАН,
заместитель директора областной детской больницы:

- На мой взгляд, это одно из глупых предложений, которые когда-либо высказывались. Разве можно ввести налог, ущемляющий права человека. А если я, к примеру, не хочу рожать, кто меня может заставить? И зачем в моей стране меня будут лишать этого права, прописанного, кстати, в Конституции? Потом есть еще и категория людей, которая «плохо» относится к женщинам, геи, например. И это тоже их человеческое право. Тогда, может, ввести еще налог и на нетрадиционную ориентацию?

Маншук АЙМУРЗИЕВА,
заместитель начальника департамента здравоохранения ЗКО:

- С учетом того, что рождаемость в последние годы в нашей области, как и в целом по стране, стала постепенно снижаться, о чем говорят цифры – 8809 новорожденных за 10 месяцев нынешнего года против 8880 за аналогичный период прошлого, демографическую ситуацию необходимо выравнивать. Нужно добиваться, чтобы семьи обзаводились детьми в молодом возрасте. Каждое позднее рождение чревато какими-то последствиями. Ведь 15-16% браков у нас и так считаются бесплодными. К тому же современная молодежь становится все более эгоистичной, в быстром ритме повседневности, увлекаясь карьерой, многие вообще забывают о семьях и детях. Однако нужно думать и о другом предназначении в жизни.

Павел КОЧЕТКОВ,
руководитель Западно-Казахстанского филиала Международного Бюро по правам человека:

- У нас, по-моему, только тем и занимаются, что ищут новые методы по отъему денег у населения. Кстати, в свое время я тоже платил такой налог. Но тогда это были копейки, которых многие вообще не ощущали на своем кошельке, потому что была достойная заработная плата, бесплатное лечение и образование. А вот сейчас, исходя из нынешней социально-экономической ситуации и при том уровне жизни, когда люди получают нищенскую заработную плату или вообще не могут найти работу, этот налог будет ложиться дополнительным бременем на их плечи. Для того чтобы улучшить демографию, нужно расширять промышленное производство, открывать предприятия, создавать новые рабочие места и повышать социальные пособия матерям, чтобы люди почувствовали какую-то перспективу в жизни.

Райса БАЙДАЛИЕВА,
психолог:

- Как психолог, я считаю, что вводить такой налог аморально. Не все люди по своим физическим показаниям могут иметь детей. А это будет дискриминировать их. Во-вторых, в нормальном цивилизованном обществе должна быть свобода выбора. У меня, например, двое детей, но даже если бы я и хотела больше, то не смогла бы себе этого позволить при нынешних социально-экономических обстоятельствах. И меня как гражданина беспокоит, когда люди, не имея нормального материального обеспечения, рожают из год в год. Думаю, что это безответственно. Нежеланные дети, появившиеся на свет по случайности, по большому счету оказываются невостребованными в семье, а потом создают достаточно серьезные проблемы и для всего общества.

Подготовила Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat