9
Nomer 17 (471) 26 апреля 2012 года

 ВПЕРЕД, "КАЗАХСТАН"!

С таким пожеланием вчера дан старт боевому кораблю, который получил символичное название в честь 20-летия Независимости и вооруженных сил страны.


Строительством катеров и кораблей завод «Зенит» занимается с 1993 года. «Казахстан» - семнадцатый по счету корабль, четвертый ракетно-артиллерийский и первый, который был выполнен по заказу специально для министерства обороны страны. Корабль предназначен для выполнения боевых задач в зонах ответственности военно-морских сил на Каспии по обеспечению безопасности государства. Его полное водоизмещение – около 250 тонн, а мореходные качества обеспечивают безопасность хода при шторме до пяти баллов при высоте волны до двух метров и при шторме в семь баллов. Морское судно оснащено ракетно-артиллерийским, навигационным и штурманским вооружением, а также современными средствами связи.
Как сообщил аким области Нурлан Ногаев, поздравляя заводчан и уральцев со знаменательным событием, вскоре завод получит государственный заказ еще на два корабля. Кроме того, в текущем году намечено введение в строй учебно-тренировочной станции по борьбе за живучесть. Это еще один отечественный продукт завода «Зенит» для минобороны РК.
- Есть такая традиция, когда в семье рождается ребенок, его нарекают именем, возлагая при этом на него определенные надежды. Так вот «Казахстан» - детище заводчан, призванное служить Родине. Я выражаю благодарность коллективу за своевременное и качественное выполнение поставленных перед ними задач, - отметил аким ЗКО.
Семь футов под килем пожелал кораблю и заместитель министра обороны РК Сергей Громов, принимавший участие в торжественной церемонии спуска корабля. Он поблагодарил ветеранский коллектив завода, сохранивший это предприятие для оборонно-промышленного комплекса страны.

Мария Петровская

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat