index
 
Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года
20

ХЛЕБНАЯ ЛИХОРАДКА

 

В Уральске на пять тенге поднялась цена на хлеб из муки высшего сорта из-за удорожания последней. Власти в спешном порядке стараются успокоить население, а антимонопольщики уже приступили к проверке законности повышения стоимости продукта № 1.

Странный мониторинг

С минувшей недели в редакцию стали поступать звонки от встревоженных читателей.
- 20 июля брала буханку желаевского хлеба у нас в магазине у остановки ТЭЦ за 55 тенге, а уже на следующий день она продавалась по 60 тенге, - говорит Светлана ПАРХОМЕНКО. – Мне сказали, что хлеб по всему городу поднялся в цене. С чем это связано-то?
Оказалось, что причиной всему явилось подорожание муки, которое, в свою очередь, спровоцировал рост стоимости зерна.
- За последний месяц цена пшеницы выросла с 20 до 32 тысяч тенге за тонну, - объясняет директор АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» Андрей БОРСА. - Килограмм муки у нас сейчас стоит 70 тенге.
«Н» обратилась за комментарием в городской отдел предпринимательства.
Там, к нашему удивлению, заявили, что хлеб в Уральске остался в прежней цене.
- Мы не подтверждаем эту информацию, - сказал как отрезал начальник отдела Мурат МУКАЕВ.
– Данных о повышении стоимости хлеба у нас нет. С производителями хлебобулочных изделий на днях была проведена встреча, они пообещали не поднимать цену.
На всякий случай автор этих строк посетил несколько продуктовых магазинов. Во всех них продавцы сообщили, что буханка хлеба у них теперь стоит на пять тенге дороже. Каким образом в отделе предпринимательства проводят мониторинг цен, осталось загадкой

Первый сорт не тронь!


Стабилизация цен на хлеб и муку стала главной темой селекторного совещания правительства, в котором принял участие и аким ЗКО Нурлан НОГАЕВ. В минувший понедельник глава региона доложил Кариму Масимову о состоянии урожая на полях области.
- Зерновой клин в ЗКО составляет 408 тысяч гектаров, - проинформировал Нурлан Ногаев. – Озимая пшеница уже убрана, средняя урожайность составила 10 центнеров с гектара. Сейчас приступаем к уборке яровых. Всего уборке подлежат 393 тысячи гектаров посевов при средней урожайности в шесть ц/га. Этот объем позволяет обеспечить продовольственную безопасность региона.
Дополнить информацию акима «Н» удалось в областном управлении сельского хозяйства.
- На данный момент скошено и убрано 7,6 тысяч га яровой пшеницы, - сообщил заместитель начальника управления Исмадияр ЖУМАБАЕВ. – Пока урожайность на уровне 5,2 ц/га. Из-за засухи погиб и подвергся списанию урожай на 15 тысячах гектаров.
- А что же с ценой на хлеб? – поинтересовались мы.
- Повышение стоимости хлеба высшего сорта действительно вполне возможно, некоторые производители уже пошли на это, - подтвердил Исмадияр Жумабаев. – Однако что касается хлеба первого сорта, его отпускная цена не изменилась и по-прежнему составляет 40 тенге, у реализаторов – 43 тенге. Государство проводит определенную работу, чтобы этот так называемый социальный хлеб не поднимался в цене.

А что в стране?


Особенно сложная ситуация с урожаем зерновых сложилась в Костанайской, Акмолинской, Карагандинской и Актюбинской областях. К примеру, в Костанайской области в хорошем состоянии находятся лишь 18 % посевов. По информации министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА, в текущем году в Казахстане будет собрано порядка 12,8 млн. тонн зерна при урожайности 8,1 ц/га. По данным Минсельхоза,
по стране 33% посевов зерновых находятся в хорошем, 55% - в удовлетворительном состоянии, 12% (94 тысячи га) подлежат списанию.
Для стабилизации цен на муку и хлеб министерство намерено предпринять ряд мер. Среди них – заключение меморандумов между МСХ, акиматами областей, «КазАгро» и Союзом зернопереработчиков по поставке мелькомбинатам зерна по фиксированной цене 28 тысяч тенге за тонну. Также планируется пролонгировать кредиты сельхозтоваропроизводителей и возместить за счет резерва правительства затраты аграриев на содержание маточного поголовья КРС. Плюс ко всему, минсельхоз обещает не допустить ущемления интересов сельхозтоваропроизводителей страховыми компаниями по застрахованным посевам. Наконец, аграриев должны обеспечить семенами, правда, под урожай следующего года.
Помогут ли эти меры удержать стоимость хлеба, станет известно позже. А тем временем Агентство по защите конкуренции начало расследование по факту повышения цен на хлеб и муку в ряде регионов страны, в том числе и ЗКО. Первые результаты не заставили себя долго ждать.
- Проверка показала, что закупочная цена на зерно у Желаевского КХП выросла всего на 4%, а комбинат повысил цену на муку от 40% до 57%. Кроме того, у данного субъекта имеется в наличии около 6 тысяч тонн зерна, себестоимость которого составляет 29 500 тенге за тонну. Это также подтверждает необоснованность роста цен на муку. По данному факту дело также будет направлено в суд. АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» грозит штраф в размере 10% от всего дохода, полученного с момента установления высокой цены на свою продукцию, - сообщил в ходе селекторного совещания в правительстве председатель Агентства РК по защите конкуренции Габидулла АБДРАХИМОВ

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat