5
Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года

РОК НА ВОЛЫНКЕ

В Уральске побывала российская группа «Art Ceilidh» (Арт Кейли), которая исполняет весьма оригинальную музыку, как участники коллектива ее сами называют – рок с очень заметным элементом фольклорных интонаций. В нашем городе группа дала один концерт, состоявшийся в минувший четверг в летнике кафе «Элис».

«Арт Кейли» - это проект композитора и исполнителя Михаила СМИРНОВА, созданный в 1998 году. В составе группы сейчас выступают сам Михаил (вокал, клавишные, аккордеон), Сергей КЛЕВЕНСКИЙ (этнические духовые), Вадим БЕДОВ (акустическая гитара), Александр ШАРАШЕНИДЗЕ (электрогитара), Иван ДОРОХОВ (бас-гитара) и Антон ЛУКЬЯНЧУК (ударные).
Вначале свой репертуар «Арт Кейли» основывала преимущественно на кельтской традиции, однако позже их музыка стала сочетать в себе разные фольклорные интонации – от этники до джаза, при этом такая палитра свойственна только данной группе. Также от остальных коллективов этого направления «Арт Кейли» отличают авторские композиции, написанные Смирновым и Клевенским. Первым заметным успехом группы стало участие в первом сборнике кельтской музыки – альбоме «Кельтомания», вышедшем в 2000 году. Михаил Смирнов, кстати, выступил продюсером альбома. «Кельтомания» получила восторженные отклики критиков и прессы, причем не только в России, но и за рубежом.
В 2006 году вышел первый альбом коллектива «Ceilidoscope. Being European», который вобрал в себя лучшие композиции. После смерти в 2008 году бас-гитариста Алексея РАСПОПОВА, присоединившегося к группе через три года после ее основания, «Арт Кейли» временно приостановила свою деятельность, а в 2010-м приступила к записи второго альбома, заново собрав аккомпанирующий состав.
Концерты группы проходят в известных московских залах и привлекают внимание тысяч любителей фолк-рока. Также «Арт Кейли» является постоянным участником российских фестивалей современной народной музыки.
Для уральских журналистов участники коллектива провели небольшую пресс-конференцию, на которой рассказали о себе.
- В конце 1990-х в Москве кельтское направление было очень модным, и мы не остались в стороне, попав в список групп, игравших кельтскую музыку, - говорит Михаил Смирнов. – Однако с самого начала мы играли свой авторский материал, все-таки отличающийся от традиционной кельтской музыки. Тем не менее нас причислили к кельтским группам, поведясь на наши музыкальные инструменты: волынку, кельтскую флейту, аккордеон. Хочу отметить, что у нас все базируется на британском роке, это никоим образом не относится ни к блюзу, ни к русскому року.
Также музыкантов спросили, почему они поют исключительно на английском языке.
- Наши песни не могут звучать по-русски, - отмечает лидер «Арт-Кейли». - Иначе нам придется стать другой группой, так как, на мой взгляд, при переводе ирландских традиционных песен на русский язык получается капустник. В основном так поступают любительские, непрофессиональные группы. Кроме того, английский язык для меня с детства как родной, поэтому при написании текстов проблем не возникает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat