6
Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года
7

СПОРТ

НАШИ НА ОЛИМПИАДЕ

Завтра, 27 июля, в Лондоне стартуют ХХХ летние Олимпийские игры. Честь ЗКО на главных соревнованиях четырехлетия будут защищать семь спортсменов.
«Н» изучила расписание выступлений казахстанских олимпийцев и выделила из них те дни и виды спорта, в которых за победу будут бороться именно наши земляки.

Итак, первой из западноказахстанцев на Олимпиаде выступит лучница Анастасия БАННОВА. 30 июля пройдет предварительный раунд по стрельбе из лука среди мужчин и женщин. Победители в этом виде спорта определятся уже 2 августа.
4 августа свою подготовку на дистанции в 20 км покажет уральский легкоатлет, мастер спорта по спортивной ходьбе Георгий ШЕЙКО. Что касается другого нашего «ходока» Виталия АНИЧКИНА, розыгрыш медалей на его дистанции в 50 км пройдет 11 августа.
Два дня спустя очередь дойдет до Алексея ДЕРГУНОВА, который в паре с Евгением АЛЕКСЕЕВЫМ (также воспитанник уральской школы гребли – ред.) выступит на каноэ-двойке. В тот же день определится, кто станет олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в весе до 84 кг. Напомним, в этой весовой категории будет бороться дагестанец Даниял ГАДЖИЕВ, выступающий за ЗКО с прошлого года.
Наконец, под занавес Олимпиады свое мастерство покажут борцы вольного стиля, выступающие за нашу область с 2006 года. 10 августа шанс проявить себя будет у 29-летнего Абдулхакима ШАПИЕВА, а 12 августа, в последний день Игр, на ковер выйдет серебряный призер Олимпиады в Пекине, уроженец Осетии Таймураз ТИГИЕВ.

ОДНА НА ВСЕХ

В Караганде завершилась 3-я спартакиада среди ветеранов спорта. Только один западноказахстанец смог завоевать на этих соревнованиях призовое место.
Данная спартакиада проводится в республике раз в четыре года. В ее программу на этот раз вошли гиревой спорт, армрестлинг, легкая атлетика, казакша курес, настольный теннис, шашки, шахматы, тогызкумалак и плавание. Возраст участников соревнований – от 40 лет и старше.
Как сообщил главный специалист областного управления физкультуры и спорта Сейтжан БЕГИСИНОВ, в общекомандном зачете сборная ЗКО в составе почти 50 спортсменов не смогла занять призовое место ни в одном виде спорта. Единственную медаль в личном первенстве добыл борец из Казталовского района Ержан АБАТОВ, выигравший «серебро» по казакша курес.

 

"СЕРЕБРЯННЫЙ" ПРЫЖОК

Воспитанник уральской ДЮСШ по авиационным видам спорта Леонид ЧЕБОТАРЕВ стал серебряным призером открытого чемпионата Казахстана по классическому парашютному спорту.
Соревнования, в которых приняли участие 12 мужских и четыре женских команды со всей республики, состоялись в Алматы. От ЗКО на чемпионате было представлено четыре спортсмена, из них только 21-летнему Леониду удалось завоевать призовое место в юниорском зачете.

 

 


 

 


 

Design by Kumargazhin Almat