Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года

БЕДРОВ ВЕРНЕТСЯ В ОРГАНЫ?

Со скандалом уволенный с должности начальника управления дорожной полиции ЗКО Тулеу БЕДРОВ снова может вернуться на работу в правоохранительные органы.

По словам представителя департамента кадровой работы МВД РК Куаныша КУМИСБЕКОВА, после успешного прохождения внеочередной аттестации полковнику Бедрову будет предложена должность в органах внутренних дел. Какое кресло займет экс-глава УДП ЗКО, пока неизвестно. Как сообщил Куаныш Кумисбеков, должность будет рангом пониже либо равнозначная, но в другом регионе.
Напомним, Тулеу Бедров был отстранен от исполнения обязанностей в начале текущего года в связи с появившейся в интернете аудиозаписью, на которой главный ГАИшник области кроет матом своих подчиненных за нерадивую работу. Запись послужила поводом для служебного расследования, по итогам которого Тулеу Бедров был отстранен от занимаемой должности за нарушение кодекса чести сотрудника ОВД и оставлен в резерве.
Сам полковник пока не комментирует ситуацию. Что касается аттестации для полицейских-резервистов ЗКО, то она состоится в начале августа.

ЧП ВО ВРЕМЯ ЭКСПЕДИЦИИ

Совместная российско-казахстанская экспедиция по Уралу, едва стартовав 17 июля из Оренбурга, была вынуждена прерваться из-за смерти одного из ее участников. Ночью 18 июля, решив искупаться, 63-летний Ракомжан ЖУМАБАЕВ скрылся под водой и был найден мертвым на следующий день в полутора километрах ниже по течению.
Историко-культурная экологическая экспедиция «Урал-Жайык» проводится ежегодно с 1996 года. В этом году 1-й этап ее маршрута протяженностью 41 километр проходил от Оренбурга до села Нижняя Павловка. В состав экспедиции вошли по 20 человек от казахстанской и российской сторон, в том числе и представители Уральска.
Как сообщают СМИ Оренбурга, во время стоянки в районе слияния рек Урал и Сакмара примерно в час ночи главный инженер ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Оренбургский» Ракомжан Жумабаев решил искупаться. Когда он начал тонуть, остальные участники экспедиции попытались прийти к нему на помощь, однако их усилия оказались тщетными.
Тело утонувшего мужчины было найдено 19 июля ниже по течению. После ЧП, первого за всю историю экспедиции, водное путешествие экстренно свернули, а казахстанскую делегацию отправили домой.

ТОНУТ ДАЖЕ В ОЗЕРАХ

За последнюю неделю еще двое западноказахстанцев стали жертвами воды. 20 июля в озере Новенькое одноименного поселка в вечернее время утонула 57-летняя женщина. Тело было извлечено из воды спасателями спустя полтора часа.
А в понедельник, 23 июля, также вечером печальную статистику водно-спасательной службы пополнил 22-летний житель поселка Достык во время купания в Чагане. Утонувшего парня из реки достали местные жители.

МИЛЛИОННЫЕ УЩЕРБЫ

В области за шесть месяцев 2012 года зарегистрировано 290 пожаров бытового и производственного характера, ущерб от которых составил 153 миллиона тенге.
Причем количество пожаров в первом полугодии 2012 года на 18,3 процента больше аналогичного периода прошлого года. Ущерб от пожаров в первом полугодии 2011 года составил 93 миллиона тенге. Таким образом в этом году сгорело на 65,3 процента больше. От огня пострадали 12 человек, из них 5 погибли. За это же время зарегистрировано 4 природных пожара, от которых никто не пострадал. В прошлом году в этот период природных пожаров не было. Из общего числа чрезвычайных ситуаций в области 96 процентов приходится на пожары бытового и производственного характера.

КАК ВЕТРОМ СДУЛО

В этом году ураганные ветры, ливни и град нанесли ущерб жилым домам и социальным объектам нашей области на сумму 56 миллионов тенге. Областная комиссия по ЧС потребовала от строителей и проектировщиков объектов усилить контроль за качеством работ, а от руководителей социальных объектов проверить их готовность к стихийным бедствиям. «В этом году стихия нанесла ущерб на сумму 56 млн тенге, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Необходимо учитывать это при строительстве и ремонте объектов социальной сферы. Жителям жилых домов также следует принимать во внимание силу ветра при строительстве зданий», – заявил начальник областного управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации аварий и стихийных бедствий Карим ЖАКУПОВ.
Напомним, что только за июль ураганы с ливнями нанесли материальный ущерб населенным пунктам Теректинского, Чингирлауского, Каратобинского, Бокейординского, Таскалинского и Казталовского районов. Ветер достигал силы 30 метров в секунду. Пострадали около сотни жилых домов и десятки объектов социально-бытового назначения. Сорваны кровли зданий средних школ, детских садов, клубов.

ОЧЕРЕДЬ ЗА ГРАНТОМ

С 23 июля начат прием документов от абитуриентов на получение государственного гранта на обучение.
На государственный грант могут претендовать те, кто набрал по результатам ЕНТ больше 50 баллов. За первые три дня в ЗКГУ им. М. Утемисова подано 755 заявлений, в КазИИТУ – 32, предпочтения абитуриенты отдают техническим специальностям. Как обстоят дела в ЗКАТУ им. Жангир хана, выяснить не удалось, в приемной комиссии сослались на технические причины. В целом по республике предусмотрено около 35 тысяч государственных грантов. Документы принимаются до 31 июля.

ДТП ИЗ-ЗА КОРОВЫ

Причиной ДТП, произошедшего на днях на трассе Уральск-Атырау, стала… корова, вышедшая на проезжую часть.
17 июля в районе поселка Самал водитель «Фольксваген-Пассат» врезался в буренку, невозмутимо пересекавшую дорогу. В результате ДТП 38-летний водитель и двое пассажиров – 21-летняя девушка и 27-летний мужчина – с различными травмами госпитализированы в больницу поселка Чапаево. О состоянии коровы ничего не сообщается.

НЕДЕЛЯ ДЛЯ МАМ

В области с 1 по 7 августа стартует Всемирная и Национальная неделя грудного вскармливания под девизом «Понимая прошлое – планируем будущее!».
В рамках недели на базе поликлиник, детской многопрофильной больницы, городской инфекционной больницы и других медучреждений будут организованы семинар-тренинги, лекции, мастер-классы, фотоконкурсы для беременных и кормящих женщин.

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ УИК-ЭНД

В грядущие выходные в Уральске состоится открытое первенство РК по брейк-дансу. Организатором турнира выступает МОО «Мастер Дэнс». 28 июля лучшие би-бои страны будут соревноваться в ДК молодежи, а в воскресенье танцевальное действо переместится в ночной клуб «Рай».

40 ВЕРСТ НА БАЙКАХ

Пожарный Даррен из Великобритании и австралийский полицейский Дэйв решили проехать 40 тысяч километров на мотоциклах KTM 690 Enduro от Лондона до Сиднея.
Всю поездку путешественники планируют пройти за три месяца, побывав в 12 странах. 19 июля они были в Уральске. Идея столь грандиозного путешествия родилась три года назад, когда Даррен посмотрел на YouTube видеоролики, сделанные опытным путешественником-мотоциклистом Дэйвом. Он был так вдохновлен потрясающими пейзажами путешествий, что связался с их автором. Так началась их дружба. На протяжении двух лет собиралось все необходимое в дороге, прорабатывались детали, выбиралась модель мотоцикла, способного выдержать такое испытание. В ходе путешествия ведутся видео-дневники, на основании которых путешественники планируют создать фильм, а вырученные средства направить на исследования рака в Великобритании и Австралии.

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat