9
Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года

ФЕСТИВАЛЬ НА ГРАНИ СРЫВА

Деятельность драматического театра имени Островского решением суда приостановлена на неопределенное время. Поводом для иска городского управления по ЧС послужила неработающая автоматическая система пожаротушения. Руководство театра ссылается на некачественную работу строителей, устанавливавших эту систему во время капитального ремонта, и «прошляпивших» недоделки членов приемной комиссии.

Само решение суда было вынесено еще в мае, однако сотрудники УЧС дали возможность театралам завершить сезон. Теперь руководство храма культуры с более чем 150-летней историей, что называется, бьет во все колокола, чтобы изыскать средства на ремонт разморозившейся системы пожаротушения.
- Театр - это объект с массовым пребыванием людей, поэтому правила противопожарной безопасности здесь должны соблюдаться особенно тщательно, - комментируют ситуацию в УЧС. – Когда мы обнаружили неработающую систему пожаротушения, нам пришлось обратиться в суд с требованием приостановить эксплуатацию здания. В случае пожара может погибнуть много людей.
- Несколько лет назад у нас был проведен капитальный ремонт, в том числе он коснулся и противопожарной системы, - рассказывает директор театра Юрий ЗЕЛЕНЦОВ. – Однако уже спустя год трубы разморозились. Вот теперь дошло до того, что из-за недобросовестных строителей деятельность театра приостановлена.
Пока труппа находится в отпуске, Юрий Александрович решил не терять времени даром и отправил письмо в областное управление культуры с просьбой выделить средства на ремонт противопожарной системы. По его подсчетам, на эти цели требуется около 1,7 млн тенге.
- Мне пообещали, что в связи с нашей проблемой бюджет будет скорректирован и деньги найдутся, - отмечает директор театра. – В сентябре у нас намечен республиканский театральный фестиваль, на который соберутся представители 13 театров Казахстана. Будет очень обидно, если он сорвется из-за бездействующей противопожарной системы.

Михаил ОБНОРСКИЙ

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat