9
 
Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года

ФОРУМ

И ДО ПАРКА ДОБРАЛИСЬ

Недавно после отдыха в городском парке попытался выйти из него не через главный вход, а со стороны бывшего «Зеленстроя». Плутал по тропам довольно долго, через каждые несколько метров натыкался на крутые коттеджи, как грибы повыраставшие в водоохранной, между прочим, зоне. Спрашивается, кто дал разрешение на застройку? Шагу не ступишь, чтобы не уткнуться в очередное богатое жилище. Распродали всю землю, теперь даже в парке глазу скоро будет не на чем отдохнуть.

Алишер ЕСКАИРОВ

ПРОБЛЕМНАЯ КРЫША

Обращаюсь к вам со следующей проблемой. В моей квартире на пятом этаже по улице Тайманова, 127 уже несколько лет протекает крыша. Во время осадков вода заливает потолки и стены в туалете и коридоре. Председатель КСК «Евразия» (прежнее название «Светлана») еще год назад обещал помочь с ремонтом крыши, однако дальше слов дело не пошло. Сначала глава кооператива ссылался на то, что нет времени из-за большого объема работ в других домах, потом просил потерпеть неделю, две. В общем, прошел год, а крыша так и остается дырявой. Более того, в КСК говорят, чтобы я сама нашла деньги на устранение данной проблемы.
Я являюсь инвалидом, моя пенсия составляет 23 тысячи тенге. Откуда мне взять средства на ремонт крыши? Живу я одна, мои соседи либо пенсионеры, либо квартиранты, помочь мне застелить проблемные участки кровли шифером практически некому. Основное опасение вызывают электросчетчики, которые, намокнув, вполне могут замкнуть.
Не знаю, возымеет ли действие мое письмо, но я уже не знаю, куда жаловаться на бездействие своего КСК.

Тамара СОРОКИНА

ГДЕ ВАША СОВЕСТЬ?

Как бы ни говорили с высоких трибун чиновники о неустанной заботе о ветеранах войны, реальность доказывает обратное. Последний наглядный пример – история, описанная в «Надежде» в предыдущем номере в статье «Вручение с выселением». Как посмели власти отобрать квартиру у пожилых инвалидов, внесших свой посильный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне? Если вся проблема в каких-то юридических нестыковках, неужели нельзя было разобраться еще два года назад, когда старикам только вручали ключи?
Больно читать такие материалы о бездушном и бюрократическом отношении к нашим ветеранам и труженикам тыла. Где ваша совесть, господа чиновники?

Леонид ЖИГАЛОВ

"ВОЛЬНОМУ СТИЛЮ" - ВОЛЯ?

В ответ на письмо «Столпотворение, и только», опубликованное в вашей газете, сообщаем, что, действительно, такая проблема существует. Перенос остановки возле магазина «Вольный стиль» давно назрел. В связи с этим данный вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на заседании городского комиссии по безопасности дорожного движения.

Рустем ЗАКАРИН,
и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства,
пассажирского транспорта и автодорого г. Уральска

От редакции:

Напомним, в номере от 28.06.12 в «Надежде» вышло письмо жителей домов, расположенных около остановки «Вольный стиль». Люди жаловались на то, что на данной остановке ежедневно наблюдается настоящее столпотворение из автобусов. «Это создает аварийную ситуацию, - отмечали в письме местные жители. - Кроме того, в окна нам постоянно несется визг тормозов, скрежет дверей и другой шум от пассажирского транспорта». В качестве решения проблемы было предложено перенести остановку в более приемлемое место. Как видим, обращение наших читателей не осталось без внимания.  

ГРЫЗУНЫ ОДОЛЕЛИ!

В этом году творится что-то несусветное – мыши и карбыши внаглую едят урожай. Мы с дедом всегда выращивали на даче картофель, морковь, свеклу – нам на зиму хватало. В этом году еще посадили арбузы и дыни, но ничего из этого мы не увидим – от бахчевых вообще только шкурка остается, изнутри все выгрызено. Овощи подъедены так, что одни вершки торчат. Да и в доме мыши гуляют, разве только в салочки не играют. Пробовали раскидать крысиную отраву в грядках, в результате – несколько дохлых птиц и соседская кошка. Решили ставить мышеловки, так и с этим проблема! Муж целый день потратил на поиски этого нехитрого устройства, нашел только на авторынке в 6-м микрорайоне. А ведь на грызунов жалуются многие. Неужели предприниматели не могут быстро реагировать на спрос?

Валентина ШАКАРЧУК

ДО АВТОБУСА БЕГОМ

Много в нашем городе делается хорошего, но немало и бестолкового. Вот, к примеру, остановочный павильон возле ЗКГУ им. М. Утемисова. Красивый, удобный, лавочка хорошая. Только автобусы до него не доезжают. Почему-то предпочитают останавливаться у самого пешеходного перехода. Соответственно, и люди на остановке толпятся у этого же места. Я – пожилой человек. Мне от павильона до автобуса добежать тяжело, из водителей мало кто ждет. А если и дождется, то трогаются сразу, стоит лишь на первую ступеньку подняться. Еще и поторапливают: «Давай, бабка, быстрее!» Есть, конечно, воспитанные водители и кондукторы, кто относится с уважением к старости, но таких, к сожалению, немного. Да и для чего тогда поставили этот павильон, если им пользоваться невыгодно?

Фирюза ХАСАНОВА

СУШНЯКИ НАД ГОЛОВАМИ

В прошлом номере «Н» прочитал материал «В дом через балкон». Возвращаясь в воскресенье из гостей, прошлись с супругой по ул. Темира Масина – упавшее дерево никто так и не убрал. Опасность его очевидна, но люди легкомысленно продолжают под ним проходить, детишки бегают, на велосипедах катаются. Поразительная беспечность! А ведь таких деревьев по городу – сотни. В частности, на ул. Дмитриева (ныне К. Аманжолова) у бывшего обкомовского дома, что возле СОШ № 6, целый ряд засохших берез стоит. Кто-нибудь вообще занимается такими деревьями или реакция появляется только после происшествия?


Андрей БЕССОНОВ


От редакции:
– По поводу сухих деревьев населению следует обращаться по адресу: ул. Фрунзе, 127 (завод металлоизделий) в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог с письменным заявлением на имя начальника, в настоящее время – исполняющего обязанности Рустема ЗАКАРИНА, – пояснил главный специалист сектора благоустройства Рустам МУКАТОВ. – Спиливает сухие деревья ГК ДЭП по нашей ориентировке, но иногда ликвидация сушняка затруднена и требует согласованности с другими службами. Именно поэтому упавшее дерево на Т. Масина, 37/1, не смогли убрать своевременно.

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat