8
Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года
9
 

ЛИПОВЫЙ ОТКОРМ

Редкий день обходится без сообщений об очередном дорожно-транспортном проиДиректора ТОО «Crown Батыс» Евгения АЛИЕВА подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах. По данным следствия, предприниматель решил навариться на разрекламированном проекте откормочного комплекса на 8640 голов КРС в поселке Янайкино.

Главной задачей предприятия, введенного в эксплуатацию в конце 2010 года, было поточное производство высококачественной экспортоориентированной продукции – мяса говядины. Планировалось, что «Crown Батыс» сможет производить около пяти тысяч тонн мяса в год. Проект стоимостью 3,7 млрд тенге помог профинансировать холдинг «КазАгро», выдав Алиеву льготный кредит. С ходом строительства откормплощадки в свое время ознакомился премьер-министр Карим Масимов.
На минувшей неделе как гром среди ясного неба прогремела новость об аресте руководителя этого масштабного проекта. По данным источников, близких к следствию, речь якобы идет о хищении ни много ни мало 1,5 млрд тенге, правда, в официальном сообщении финансовой полиции указана более «скромная» сумма – чуть более 53 млн тенге. В отношении Евгения Алиева возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, 21 июля он взят под арест.
- Алиев систематически давал незаконные указания работникам предприятия на совершение подлога бухгалтерских документов, - сообщил председатель городского суда по уголовным делам Галымжан ИЩАНОВ. – Бюджетные средства, в хищении которых подозревается предприниматель, перечислялись государством в качестве субсидий на возмещение затрат ТОО, связанных с откормом крупного рогатого скота.

КРОВАВЫЙ "РАССВЕТ"

Жестокое убийство потрясло на прошлой неделе жителей дачного общества «Рассвет». Трое отморозков буквально не оставили живого места на двух пожилых супругах. Мотивом преступления послужила… «Нива», принадлежащая владельцу дачного участка.
Тела пенсионеров с множественными ножевыми ранениями были обнаружены 18 июля рано утром. Полицейские не стали мешкать и по горячим следам задержали троих подозреваемых – 26-летнего «главаря» и двух его подельников 19 и 20 лет. Все задержанные – выпускники детдома, старший из которых имеет условную судимость и состоит на учете как грабитель, квартирный вор и автоугонщик.
Как выяснило следствие, вечером 17 июля троица будучи навеселе собралась выехать из дачного общества в город. Поскольку своего транспорта у злоумышленников не оказалось, они принялись искать машину по близлежащим дачам. Вскоре у одного из домиков им на глаза попалась «Нива». Подозреваемые могли незаметно умыкнуть машину со двора, если бы им не помешал хозяин дома. Между 63-летним пенсионером и тремя молодыми парнями завязалась потасовка.
- В ходе драки пожилому мужчине были нанесены шесть ножевых ранений, от которых он скончался на месте, - сообщили в пресс-службе ДВД. – Выбежавшая на шум супруга убитого также стала жертвой разгоряченной компании. Они заволокли ее в дом, чтобы соседи не услышали крики, и свыше 20 (!) раз ударили 55-летнюю женщину ножом.
Угнанную машину подозреваемые вскоре бросили и решили двигаться дальше на такси. В районе «Самал-3» они остановили «Опель Астра» и попросили таксиста довезти их до города. Не заподозривший худого мужчина согласился. По пути двое парней, расположившихся на заднем сиденье, внезапно накинули на шею водителя веревку, а сидевший впереди приставил к его горлу нож. Только чудом таксисту удалось выхватить лезвие из рук налетчика, скинуть веревку и выбраться живым из машины.
- По факту двойного убийства и угона автомобиля возбуждено уголовное дело, - добавили в пресс-службе ДВД. – Назначен ряд экспертиз. Задержанные водворены в изолятор временного содержания.

ОН ПРОСИЛ КУШАТЬ

Отправляясь праздновать Международный женский день, родители 8-летнего мальчика оставили его под присмотром родного дяди. Вернувшись из гостей, они обнаружили сына… мертвым. На днях в суде завершилось рассмотрение этого резонансного дела.
Преступление произошло в микрорайоне Сарытау Зачаганского поселкового округа в ночь с 8 на 9 марта текущего года. Пораженные увиденным родители вызвали скорую помощь, а те, в свою очередь, оповестили о случившемся полицейских.
Согласно заключению судмедэкспертов, причиной смерти послужило удушение.
- В тот же день по подозрению в убийстве был задержан 28-летний ранее не судимый мужчина, который приходится родным дядей погибшему, - сообщили тогда в ДВД ЗКО. - Они вместе жили в одном доме, задержанный работал сварщиком в одном из ТОО города. В тот вечер родители мальчика ушли в гости, сына оставили с дядей, который в состоянии сильного алкогольного опьянения совершил убийство.
Удивительно, но, задушив племянника, мужчина не попытался скрыться, а мирно уснул рядом с трупом.
- Мотив преступления подсудимый объяснил тем, что мальчик якобы приставал к нему, просил кушать, чем и вызвал агрессию, - говорит председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Акгуль КАРАСАЕВА. – Мужчина приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ОХОТНИК ЗА КОШЕЛЬКАМИ

Сотрудники криминальной полиции городского УВД задержали воришку, который совершал кражи в стенах самых различных заведений. Все, что требовалось злоумышленнику, это найти причину для попадания внутрь того или иного здания.
28-летний житель Уральска под разными предлогами проникал в учебные заведения, а также частные фирмы и государственные органы. Каждый такой визит сопровождался кражей. Так, 22 июня подозреваемый проник в кабинет одного из вузов, где без присмотра лежала женская сумка. Добычей мужчины стал кошелек с 7 тысячами тенге, медицинской карточкой и удостоверением личности. Потерпевшей тогда оказалась жительница Атырау.
27 июня подобным образом был украден кошелек из кабинета одного из ТОО, в котором находились 35 тысяч тенге и удостоверение личности.
Последний случай также оказался далеко не рядовым. Подозреваемый ухитрился пробраться к приемную директора одной из городских школ и умыкнуть портмоне секретаря. Помимо пресловутого удостоверения личности, в кошельке находились банкоматные карточки и 7000 тенге.
Сейчас задержанный находится под арестом в следственном изоляторе. Полиция проверяет причастность задержанного к аналогичным преступлениям. Кстати, похищенные вещи изъять не удалось.

 

ПОЗАРИЛИСЬ НА ПЕНСИЮ

В Таскале суд вынес приговор в отношении двух молодых мужчин, не постеснявшихся ограбить пожилых односельчан.

Возраст осужденных – 26 и 28 лет. Ночью злоумышленники в черных масках ворвались в дом престарелых супругов и потребовали деньги. Пока испуганный пенсионер доставал требуемое, налетчики несколько раз «поторопили» его скалкой. Получив 15 тысяч тенге, ночные гости скрылись, предварительно оборвав телефонные провода.
- Один из обвиняемых ранее судим за грабеж, причем судимость на момент совершения второго преступления не была полностью погашена, - пояснили в пресс-службе областного суда. – Он приговорен к семи, его подельник к пяти годам лишения свободы.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7