Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года

00

В УРАЛЬСКЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Рабочий визит председателя Агентства РК по делам религий Кайрата ЛАМА ШАРИФА в Западно-Казахстанскую область пришелся на начало Уразы, что аким области Нурлан НОГАЕВ счел благоприятным совпадением.

Высокий гость прибыл с целью ознакомиться на месте с религиозной ситуацией в регионе и с ходом перерегистрации религиозных объединений. На заседании областного совета по связям с религиозными объединениями аким ЗКО Н. Ногаев отметил, что на сегодняшний день в области действуют 54 культовых сооружения, 78 религиозных объединений, в том числе 45 – суннитского ислама ханафитского мазхаба, 17 православного, 13 – протестантского, по одному католического, буддистского направления и Бахаи. Через государственную регистрацию прошли 7 миссионеров.
– Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ придает огромное значение вопросам религии. В I съезде мировых религий в Астане девять лет назад приняли участие делегации из 17 стран, на IV съезде – 85 из 40 стран мира. Это говорит о том, что мировое сообщество заинтересовано в казахстанской модели межконфессионального согласия и толерантности, – отметил в своем выступлении Нурлан НОГАЕВ. – Совет по связям с религиозными объединениями при областном акимате уделяет особое внимание работе по предотвращению религиозного экстремизма и в этом вопросе мы ощущаем большую помощь со стороны Агентства по делам религий, которое создано для укрепления взаимодействия со всеми религиозными объединениями страны.
В свою очередь К. Лама Шариф дал высокую оценку работе Совета, в очередном заседании которого с информацией о религиозной обстановке в области выступил директор областного департамента по делам религий Талгат НЫГМЕТОВ. Своими соображениями поделились уполномоченный имам ДУМК по ЗКО Бауыржан АЛИУЛЫ, архиепископ Уральский и Гурьевский владыка АНТОНИЙ. Они в частности, предлагают построить в спальных микрорайонах на одной площади мечеть и православный храм, по примеру Актобе. Средства на строительство, как водится, соберут верующие, но решение о выделении земли – за акиматом. Были заслушаны также отчеты акимов Акжаикского и Сырымского районов в качестве примеров хорошо поставленной работы с населением в вопросах религии.
Директор областного департамента по делам религий Талгат НЫГМЕТОВ:
– Одним из главных направлений деятельности департамента является выявление литературы, аудио- и видеоматериалов экстремистского содержания. Проверку прошли сеть магазинов «Меломан Хоум Видео», магазины «Книжник», «Оптима», «Жангир хан», торговые дома «На Театральной» и «Шарм», в результате которой тридцать изданий с подозрением на экстремистское содержание направлены на республиканскую экспертизу. Проблема с грамотными кадрами священнослужителей решается не так быстро, как этого требует обстановка. Сотрудниками КНБ ЗКО в этом году были задержаны 6 человек, причастных к группе радикалистов из Атырау. По данному факту возбуждено уголовное дело. В мае было выявлено два факта незаконного миссионерства свидетелей Иеговы, по которым приняты административные меры. Информационно-пропагандистские группы в составе специалистов департамента, теологов, священнослужителей традиционных направлений и юристов объездили всю область, работа в этом направлении продолжается.
Аким Акжаикского района Нариман ТУРЕГАЛИЕВ:
– В нашем районе действует 5 мечетей, в трех из них – выпускники медресе «Орал». Есть один православный приход, каких-либо религиозных объединений, миссионерской деятельности нетрадиционного толка не зафиксировано. Акимат вплотную сотрудничает с правоохранительными органами, прокуратурой, КНБ, выпущены методические пособия для акимов сельских округов, учителей, родителей, памятки для молодежи как вести себя, чтобы не быть втянутыми в секту. Районный совет молодежи проводит обучающие тренинги по открытию своего бизнеса. Большую помощь оказывают информационно-пропагандистские группы по разъяснению положений закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».
Аким Сырымского района Руслан САПАРГАЛИЕВ:
– В нашем районе идет снижение числа приверженцев нетрадиционных религиозных направлений. Если в 2008 их было около 60, в 2009-м – 32, то на сегодняшний день – 22 человека. Активно работает МО «Сырым жастары». В рамках реализации госпрограммы «Занятость-2020» создано 35 кредитных товариществ, планируется открыть более 200 рабочих мест с привлечением безработных. Ощущается острая нехватка имамов. Как молодым специалистам предоставляем им служебное жилье и жалованье из общественного фонда им. Сырыма Датова, который формируется за счет пожертвований. Например, все госслужащие перечислили в него свой однодневный заработок, так же поступают и работники бюджетной сферы, частных предприятий. Однако необходимо в каждом районе открыть филиалы центра по оказанию помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений «Жайык».
Подводя итоги визита, Кайрат Лама Шариф поставил перед руководством области ряд задач. Первой на сегодняшний день является регистрация и перерегистрация религиозных объединений в соответствии с требованиями Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Задачей для всех заинтересованных государственных органов, а это ЦОНы, органы юстиции, департамент по делам религий, завершить процесс регистрации и перерегистрации до 24 октября текущего года.
На второе место председатель АДР поставил проведение качественной религиозной экспертизы литературы, которая предоставляется религиозными объединениями при регистрации, на соответствие действующему законодательству, оценить достоверность изложенных сведений. Во избежание недопонимания со стороны представителей религиозных организаций необходимо привлекать к экспертизе профессионалов, ведущие вузы и научно-исследовательские центры.
Кроме того, нужно через правовой механизм грамотно упорядочить процесс распространения религиозной литературы и миссионерской деятельности. Особенно это касается попыток продажи книг на улицах, стихийных рынках, путем обхода домов и квартир жителей. Миссионеры должны действовать на ограниченной свидетельством территории и только в течение определенного законом времени. Сегодня на территории Западно-Казахстанской области осуществляют миссионерскую деятельность 7 иностранных граждан из Словакии, Польши, Украины, Египта и Турции.
Важно на более качественный уровень поднять аналитическую работу. В частности, при проведении социологических опросов населения и изучении общественного мнения в религиозной сфере, необходимо выявлять даже незначительные перемены настроений в обществе, состоянии межконфессиональных отношений и возможные очаги социальных конфликтов.
Целесообразно обеспечить системную работу на областном уровне по формированию среди населения установок неприятия религиозного радикализма. Ведь религию можно использовать как скальпель, смотря в чьих руках он находится. В последние годы на западе страны, в том числе в ЗКО, получили широкое распространение нетрадиционные исламские течения. Общины «Таблиги жамагат», «Такфири», «Салафизм» вовлекают в свою деструктивную идеологию большое количество молодежи, женщин, другие социально уязвимые категории граждан. Псевдорелигиозные организации сознательно и целенаправленно работают именно с молодежью. В целях недопущения радикализации граждан необходимо сделать акцент в разъяснительной работе именно на молодых. Вопрос ограждения молодежи от воздействия деструктивных религиозных течений очень серьезный. Источник проблемы заключается не только в религиозной безграмотности, к нему нужно подойти объективно – помочь во всех тех вопросах, которые способствуют самореализации молодежи, для того чтобы направить их энергию на пользу нашего общества.
Глава государства неоднократно поднимал вопрос социальной модернизации населения. В его статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда» правительству и местным исполнительным органам были даны конкретные поручения по принятию справедливых законов, четких правовых норм предупреждения, регулирования и разрешения конфликтных ситуаций, а также функционирования всей системы социальных отношений, которые должны стать действенными инструментами реализации социальных инициатив граждан. Государство создаст необходимые условия, но как сказал Нурсултан Абишевич: «Что под силу сделать самому гражданину, должен сделать он сам».
В ходе визита Кайрат ЛАМА ШАРИФ побывал в городской мечети, осмотрел молебные залы и киоск, где ознакомился с распространяемой литературой и другими предметами культа. Имам Руслан СУЛТАНОВ рассказал высокому гостю историю мечети, подарил двухтомник Абая и настенное графическое панно с изречениями из Корана.
Осмотр медресе «Орал», знакомство с условиями проживания и обучения в нем завершились беседой с учащимися. ЛАМА ШАРИФ отметил, что замечаний по поводу реализуемой и используемой при обучении литературы у него нет. Он предложил открыть в области клуб для девушек, в котором разъяснять несоответствие хиджаба для казахской культуры.
Председатель Агентства РК по делам религий побывал в Храме Христа Спасителя (Золотой церкви), а также посетил Римско-католический приход «Пресвятой Богородицы Неустанной Помощи», где встретился с настоятелем Петером САКМАРОМ, побеседовал с архиепископом Уральским и Гурьевским АНТОНИЕМ в Уральском епархиальном управлении.

 



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat