4
Nomer 30 (484) 26 июля 2012 года

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ПРАВОСУДИЕ

16 мая 2012 года утром у Куаныша Увалиева, проживающего в с. Красноармейск Зеленовского района, на улице заглохла автомашина ГАЗ-53. В то время мимо на тракторе проезжал Петр Копняев. Увалиев попросил Копняева продуть компрессором карбюратор автомашины. Не успел Увалиев вставить в карбюратор шланг от компрессора, как откуда ни возьмись появилась местная жительница Маржан Бегеева. Женщина налетела с отборной нецензурной бранью, стала вырывать шланг, потом накинулась на тракториста, стала угрожать ему увольнением с работы. Увалиев говорит ей: «Отойди отсюда, я спросил у тракториста», но она не унималась. После этого, несмотря на то, что в кабине трактора сидели два человека, вскочила туда и заставила тракториста поехать к себе домой.

Прочитав это, вы, наверное, подумаете, что Бегеева работает механиком или бригадиром тракторной бригады. Нет, она обычная домохозяйка, просто ее муж работает агрономом в подхозе ЗКАТУ, и она часто дублирует его работу. Но на этом утренний инцидент не заканчивается. Бегеева едет в Уральск прямо к начальнику ДВД и в слезах жалуется, что её, дескать, избили нехорошие люди. Там у нее принимают заявление, объяснение, выносят постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Судмедэксперт находит на ее теле, руках какие-то синяки и ссадины. В Приуральном отделе полиции против Увалиева возбуждают административное дело по факту нанесения легких телесных повреждений.
Меня удивляет, как полиция вынесла такое постановление, если все пять свидетелей показали, что Увалиев Бегееву даже пальцем не тронул, даже не слез с бампера ГАЗ- 53. Тем более, в руках Бегеевой была толстая палка. И если бы Увалиев напал на нее, почему она не защищалась этой палкой? И почему районная прокуратура утвердила такое постановление? Складывается впечатление, что административные дела там не изучают, а подписывают. Однако привлекать человека незаконно к административной и другой ответственности несправедливо, тем более, что по этой статье Административного кодекса безработному Увалиеву грозит штраф на сумму 80000 тенге. Наоборот, за нецензурную брань в общественном месте и оскорбительное поведение Бегееву необходимо было привлечь к административной ответственности по ст. 330, ч.1 «Мелкое хулиганство».
Что касается синяков и ссадин, то их несложно получить другими способами. Я знаю, сколько молодых людей привлекалось к ответственности, когда отвергнутая, озлобленная девушка сама рвала на себе одежду, белье и, захлебываясь от слез, писала в полицию заявление. В с. Красноармейск я проживаю уже 11 лет и хорошо знаю Маржан Бегееву. Она способна не только рвать на себе одежду, но и делать порезы на своём теле.
Но всё же есть на свете справедливость. 10 июля 2012 года суд № 2 Зелёновского района, обстоятельно исследовав это дело, признал Увалиева невиновным и, согласно ст. 580, ч. 1, 2 КоАП, производство по делу прекратил ввиду отсутствия события и состава административного правонарушения. Однако суд это дело до логического конца не довёл. Дело в том, что 16 мая 2012 года при подаче заявления Бегеева была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 351 УК РК. Фальсифицированными телесными повреждениями и лживыми показаниями Бегеева пыталась привлечь к ответственности невиновного человека, поэтому должна была понести наказание. Но этого не произошло. У 59- летнего Куаныша Увалиева на нервной почве обострился радикулит. Некачественно составленное дело дважды возвращалось на доработку, и только в четвертую поездку состоялся суд. От порожних поездок и томительного ожидания суда свидетели были измотаны. Не мудрено, что многие свидетели стараются уклониться от этих процедур.
23 мая 2012 года Бегеева затеяла ссору уже с Сериком Увалиевым. Хотя там также были свидетели, подтверждающие, что Бегеева выражалась нецензурной бранью, угрожала, оскорбляла, полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и опять не привлекла ее к административной ответственности. Такое отношение сотрудников Приурального отдела полиции к ее персоне в значительной степени способствовало ее отрицательному поведению в обществе, так как она почувствовала себя безнаказанной. Если учесть, что в последние годы Бегеева стала более озлобленной и агрессивной по отношению к односельчанам, она представляет определенную опасность для общества.

Болат Бисенгалиев

 

 

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat