Nomer 4 (406) 27 января 2011 года
9

   КОНТРОЛЬНЫЙ В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА

Громкое убийство на парковке городского ЦОНа, совершенное 19 ноября прошлого года, обрастает новыми подробностями. Сначала подозреваемому назначили домашний арест, а теперь переквалифицировали первоначальную статью «Убийство» на «Убийство в состоянии аффекта».



Напомним, что в убийстве подозревается бывший работник гормаслихата 31-летний Булат Сагандыков, который двумя выстрелами из дробовика застрелил 29-летнего Малика Туктамышева. Последний якобы устроил в ЦОНе дебош и приставал к сестре подозреваемого – главному специалисту управления юстиции Гульбану Сагандыковой. Стрелявший признал вину и находится под домашним арестом. Тогда родственники убитого были возмущены такой мерой пресечения. Теперь же им сообщили, что подозреваемому предъявлено обвинение по статье 98 УК РК «Убийство, совершенное в состоянии аффекта». Максимальный срок – три года тюрьмы, минимальный – шесть месяцев.
Возмущенный последней новостью, в редакцию обратился отец убитого Акбулат Туктамышев и сообщил, что его вообще не привлекали к следствию. При назначении экспертизы во внимание взяли только показания и свидетельства самого обвиняемого и его родственников, а сейчас от Туктамышевых требуют, чтобы они побыстрее расписались в нужных бумагах для направления дела в суд.
– Большая часть уголовного дела – это показания подозреваемого и его родственников о том, что мой сын приставал и житья не давал своей подруге. Нас же даже не допросили.
По словам Акбулата Туктамышева, распечатки исходящих звонков и СМС-сообщений их сына свидетельствуют об обратном. Например, последнее сообщение с телефона Малика, где он спрашивает у подруги: «Зачем ты меня опять вызываешь?»
– Почему она звонила моему сыну, если он преследовал и приставал к ней? Что касается вменяемой статьи, есть очевидные доказательства того, что сделано два выстрела. Первый – в бок, второй – в голову. Как может человек в состоянии аффекта действовать так осознанно? – вопрошает Акбулат Туктамышев.
Как говорит адвокат потерпевших Клара Онгарбаева, при распечатке исходящих звонков с домашнего и рабочего телефонов сестры подозреваемого видно, что она сама не раз звонила убитому в октябре-ноябре прошлого года. При этом следователь так и не приобщил к делу распечатку исходящих звонков с сотовых телефонов главных фигурантов дела.
– То, что по представлению прокуратуры подозреваемому назначили домашний арест, подтверждает, что к делу подошли предвзято с самого начала. Потому что закон четко говорит, что если человек совершил преступление, срок наказания для которого предполагает как минимум два года тюрьмы, то его обязательно содержат под арестом, – подчеркивает адвокат.
По поводу слухов о личности убитого, которые муссируются в городе (в редакцию позвонила одна предпринимательница и сообщила, что покойный несколько лет назад участвовал в избиении ее сына в составе известной уральской ОПГ), Клара Онгарбаева заявила:
– Если бы убитый состоял в каком-то ОПГ или был судим, эти материалы были бы обязательно приобщены к делу, но их нет! Не хочу заранее предрекать исход суда, но понимаю, к какому приговору идет дело.
Прокуратура и полиция с самого начала не дают комментариев по данному делу, ссылаясь на тайну следствия и процессуальные сроки.

Арман Ахметов

В ПОГОНЕ ЗА ПОКАЗАТЕЛЯМИ

Некоторые полицейские ЗКО укрывают преступления, боясь испортить показатели своей работы. К такому выводу пришли работники управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по ЗКО.

Как сообщил начальник отдела формирования правовой статистики Комитета Аскар Капулов, за 2010 год в Приуралье зарегистрировано 5053 преступления, что на 7,8% больше, чем в 2009 году, или на 10000 населения - по 82 преступления. Как выяснила «Н», в республике этот показатель достиг 131896. Рост общеуголовных преступлений в нашей области составил 17,4%, тогда как количество тяжких и особо тяжких снизилось на 27 и на 6,7% соответственно. Раскрываемость преступлений находится на уровне 81%, что меньше показателя 2009 года на 1,2%.
- Органами уголовного преследования области были нарушены конституционные права 14 лиц, - отметил А. Капулов. - То есть гражданам были предъявлены обвинения, которые впоследствии были либо сняты судом, либо уголовные дела прекратили по реабилитирующим основаниям.
- С 1 июля 2010 года в органах внутренних дел внедрена система электронной регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, - сказала старший прокурор по организационно-кадровой работе Гульнара Ибрашева. - Это позволило значительно повысить прозрачность процесса регистраций заявлений. Данная мера усилила прокурорский контроль и ведомственный надзор. В нынешнем году электронный способ регистрации заявлений планируется ввести и в финансовой полиции, а в дальнейшем - во всех правоохранительных органах.
Несмотря на это, в ЗКО продолжаются факты укрытия преступлений. Так, в 2010 году сотрудниками управления Комитета выявлено пять укрытых от учета преступлений и одно незарегистрированное заявление. В основном это кражи с вынесением необоснованного постановления об отказе возбуждения уголовного дела. К примеру, в Зачаганске в одной семье пропала банкоматовская карточка. Потерпевшая отнесла заявление участковому инспектору, который его не зарегистрировал. Спустя два месяца женщина обратилась в управление Комитета правовой статистики. Было возбуждено уголовное дело, в ходе которого выяснилось, что карточку украла знакомая, побывавшая в гостях у потерпевшей. Благодаря видеокамере банкомата гостья и была опознана.
По данным сотрудников управления Комитета, полицейские укрывают преступления, когда не видят перспективы их раскрытия, то есть боятся снизить показатели работы. А что касается данного случая, то участковый инспектор из Зачаганска получил дисциплинарное взыскание.
Как отметила начальник отдела специальных учетов Мая Нурмагамбетова, по любым вопросам, касающимся правовой статистики, а также защиты прав предпринимателей можно обратиться в управление Комитета по телефону доверия 51-12-36, или прийти в областной филиал партии «Нур Отан», где каждый вторник с 15.00 до 16.00 сотрудники ведут прием:
- Зачастую со стороны предпринимателей возникают жалобы к представителям контролирующих органов, законность работы которых мы можем проверить. У нас есть электронная база специального учета, где в отношении каждого объекта предпринимательства можно проследить, сколько раз его проверили и кому в этом было оказано предпочтение.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Справка “Н”

В течение 2010 года за совершение коррупционных преступлений на учет в ЗКО поставлено 317 госслужащих. 200 таких правонарушений совершено работниками акиматов, 69 – правоохранительных органов. 85% привлеченных к ответственности являются руководителями различных государственных органов, в том числе 74 – директора школ и детсадов, 13 – акимы сельских округов. Из 200 привлеченных 90 являются сотрудниками сферы образования. Кстати, 73% правонарушений, совершаемых государственными служащими, подпадают под статью, касающуюся оказания предпочтения при решении какого-либо вопроса.


 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat