Nomer 21 (371) 27 мая 2010 года

  МИР В ТАНЦЕ

Война и дети. Что может быть страшнее? Однако жизнь никогда не спрашивает, а потому эта главная тема нынешнего года – 65-летие Победы – органично вписалась в танцевальный марафон «И помнит мир спасенный», презентованный хореографом СОШ № 7 и руководителем театра танца «Таис» Тамарой Анцевой в минувшую среду на сцене тетра им. Островского.
Гаснет свет, поднимается занавес, и на сцене появляется японская девочка Садако Сасаки, умершая от лучевой болезни в Хиросиме. Она и ее друзья вместе складывают тысячу бумажных журавликов в память обо всех детях, погибших от атомной бомбардировки 1945-го: «Это наш крик. Это наша молитва. Мир во всем мире».
Но дети есть дети, а потому грусть сменяется радостью, и на сцене под полюбившуюся казахстанцам песню «Мой Казахстан» прекрасные девушки в ярких национальных нарядах исполняют ритмичный казахский танец.
От просмотра хореографической постановки «Матери, ждущие писем с фронта» у сидящих в зале невольно появились слезы, так эмоционально и точно танцующие передали горе матери, получившей на сына похоронку.
- Данная постановка – моя дипломная работа, которую я защищала при окончании хореографического училища и с тех пор ставила только дважды, - говорит Тамара Павловна. – Это слишком эпатажная работа, вызывающая бурю эмоций не только у зрителя, но и у исполняющих танец детей.
Не оставила равнодушными зрителя и композиции «Синий платочек», «Карапузы», «Тигрята», цыганские пляски.
Аншлаг! Именно этим словом можно охарактеризовать высокое качество выступления юных танцоров, ведь в каждый выход на сцену они вместе со своим руководителем вложили эмоциональность, артистизм, детскую непосредственность и, конечно, труд.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat