6
Nomer26 (480) 28 июня 2012 года
7

УДЕРЖАЛИСЬ В ТРОЙКЕ

С минимальным перевесом «Акжайык» обыграл команду «Атырау» в первой игре второго круга чемпионата РК. Победа уральского клуба позволила нашим футболистам остаться в тройке лидеров.

Перед данной игрой «Акжайык» в рамках Кубка страны 20 июня на своем поле встречался с шымкентским «Ордабасы». Несмотря на поддержку многочисленных болельщиков, поединок 1/8 финала завершился со счетом 2:1 в пользу гостей. Самое обидное, что решающий победный мяч шымкентцы забили на третьей добавленной минуте к основному времени. Кстати, в этой игре счет своим голам в новом клубе открыл недавно приобретенный «Акжайыком» легионер из Чехии Павел Черны.
А вот в выездном матче с «Атырау», который состоялся в минувшее воскресенье, уральцы не подвели и одержали волевую победу. Обе команды играли на высоких скоростях, правда, обоюдные атаки в первом тайме голов так и не принесли. На 52-й минуте Игорь ЗЕНЬКОВИЧ, выбившийся с семью голами в лучшие бомбардиры чемпионата, замкнул навесную передачу Николая Забродина – 1:0. До окончания игры счет на табло остался неизменным, хотя на 78-й минуте хозяева поля имели хороший шанс добиться хотя бы ничьей. После навеса с правого фланга Никита Хохлов с района 11-метровой отметки прицельно бил головой в ворота, однако Антон Цирин чудом среагировал на этот удар.
- Как и весной, в матче первого круга, мы вновь проиграли уральцам, хотя дома не имели права уступать, - отметил после игры главный тренер «Атырау» Юрий КОНЬКОВ. – Считаю, что мы сегодня оказались слабее, прежде всего, в борьбе.
По итогам 14-го тура «Акжайык» с 25-ю очками сохранил третье место в турнирной таблице, уступая «Шахтеру» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Всего на два очка их обгоняет лидер чемпионата – костанайский «Тобол».
Следующий поединок «Акжайык» проведет дома. 1 июля на стадионе имени Атояна наших футболистов ждет встреча с «Астаной». Начало игры в 19.00.

РОБИН ГУД ОТДЫХАЕТ

Вслед за легкоатлетом Виталием АНИЧКИНЫМ, который 12 июня на открытом чемпионате РФ по спортивной ходьбе выиграл лицензию на Олимпийские игры в Лондоне, его успех повторила лучница, мастер спорта международного класса Анастасия БАННОВА.

Путевку на Олимпиаду 23-летняя спортсменка завоевала в городе Огден (США) в ходе этапа Кубка мира по стрельбе из лука. На данных соревнованиях разыгрывались последние пять лицензий, одна из которых и оказалась в руках нашей землячки.
- За право выступить на Олимпийских играх боролись 140 женщин и 160 мужчин, - сообщил «Н» старший тренер ЗКО по стрельбе из лука Виталий ШКОКОВ. – Насте удалось попасть в пятерку лучших на дистанции в 70 метров. Стоит отметить, что она будет в Лондоне единственной представительницей Казахстана в этом виде спорта.
Грядущая Олимпиада станет для Анастасии Банновой уже второй в ее спортивной биографии. Правда, на предыдущих соревнованиях в Пекине в 2008 году ей удалось занять лишь 40-е место.