9
Nomer 13 (467) 29 марта 2012 года

 ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ

Светлану Мельничину выселяют из аварийного жилья. Проблема в том, что она единственная из жильцов, кто не соглашается на переезд в новый дом в пятом микрорайоне. Женщина опасается, что ее обманут, и она в итоге вообще окажется на улице.

В конце 2010 года она приобрела квартиру в доме № 40 по ул. Победы, построенном в 1961 году, и собиралась делать там ремонт. Но не тут-то было. Дом вскоре признали аварийным. Остальные хозяева квартир уже съехали, получив в обмен равноценное жилье в пятом микрорайоне. Светлана же от предложенной жилплощади отказалась, побоявшись в итоге вообще остаться «на бобах». Женщина рассказала, что никаких правоустанавливающих документов на предлагаемое взамен жилье сотрудники ЖКХ не предоставили.
- Еще осенью были развешаны объявления, что если мы не сдадим документы в ЖКХ, останемся вообще ни с чем. Вот все соседи, испугавшись, и потянулись со своими бумагами. Мы же побоялись жить на птичьих правах, потом же ничего не докажешь.
Как только соседи вынесли все вещи, в доме отрезали отопление, даже не посчитавшись с установившимися январскими морозами. После чего начались акты мародерства – тащили абсолютно все, что представляет маломальскую ценность. С полов выдирали доски, а после вообще зажужжала болгарка – в погоне за дополнительной прибылью соседи скоропостижно срезали радиаторы.
- Мы уезжаем, - отвечали недоумевающей Светлане соседи.
Но она-то осталась, и пока вопрос с ее переселением так и не решен. Помимо этого, она продолжает платить за тепло, которого нет уже два месяца.
- Исходя из того, что дом признан аварийным, государство должно ей выделить жилье в соответствии с законом «О жилищных отношениях», - поясняет юрист Шакир Суханбердин. – Как следствие этого, со Светланой должен быть заключен договор, определяющий права и ответственность сторон. Данный договор будет являться правоустанавливающим документом. Дом, в который переселили соседей Светланы, еще не принят в эксплуатацию, поэтому до сих пор является собственностью застройщика. Заключение подобного договора с акиматом, у которого, в свою очередь, еще не возникли права на построенный дом – полная бессмыслица. Светлана остается полноправным собственником квартиры по улице Победы, и отключение ее от комуслуг возможно только после освобождения ею квартиры добровольно либо принудительно по решению суда.
Получить внятного комментария от отдела ЖКЖ по поводу ситуации, сложившейся со Светланой Мельничиной, так и не удалось.

Ирина МАРТЫНОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat