2 index
0
Nomer 13 (415) 31 марта 2011 года

  СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ИГРА №1 В ГКК

Не успели утихнуть волейбольные страсти после четвертого тура мужской Национальной лиги, который недавно состоялся в Уральске, как они разгорелись вновь. На этот раз в рамках спартакиады «Здоровье», а она, как известно, вот уже более десяти лет охватывает работников крупнейшего в ЗКО отечественного консорциума – Группы компаний «Конденсат». В минувшую субботу в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» восемь команд выявляли сильнейшую в этом, пожалуй, одном из наиболее популярных среди конденсатовцев видов спорта.

Сотрудники ГКК не только неистово болеют за родной одноименный клуб Национальной лиги и разбираются во всех тонкостях этой динамичной игры, но и сами любят и, что немаловажно, умеют играть в волейбол. За многолетнюю историю спартакиады «Здоровье» здесь, конечно же, появились свои фавориты. В их числе «Конденсат-Аксай», четырежды побеждавший в этих соревнованиях, «Жаиктранс», трижды становившийся сильнейшим, «Конденсат-Уральск», имеющий в своем активе два первых места, в том числе в прошлогоднем турнире, и «Жаикмунай», у которого в зачете один победный трофей. Вот и на этот раз именно этот квартет и развязал основную борьбу за главный приз соревнований.
Из них в первую подгруппу в результате жеребьевки попали «Конденсат-Уральск» и «Жаикмунай». Компанию им составили «Нафта» и «Уральскнефтегазгеология». Кстати, обе последние команды навязали борьбу фаворитам и порой им ни в чем не уступали, однако в итоге опыт и мастерство двух первых волейбольных дружин все же оказался выше. Именно «Конденсат-Уральск» и «Жаикмунай» поспорили за выход в финал. В этом противостоянии удача была на стороне действующего чемпиона.
Во второй подгруппе, куда, помимо «Конденсата-Аксай» и «Жаиктранса», попали «Энергетик» и «ИНТЕК-Оралнефтемашремонт», фаворитам тоже пришлось нелегко. Так, «Энергетик» изрядно потрепал нервы игрокам и болельщикам «Конденсата-Аксай» и даже взял верх в одном сете. И все же конденсатовцы сумели мобилизовать свои внутренние резервы и вырвали победу – 2:1. Ну а в матче за первое место в этой подгруппе победу одержал «Конденсат-Аксай» со счетом 2:0, оставив «Жаиктрансу» право играть лишь за турнирную «бронзу».
Ход стыковых матчей распределил команды следующим образом. Пятое место досталось «Нафте», которая не без труда обыграла «Энергетик», ставший соответственно шестым. На седьмой позиции закрепилась «Уральскнефтегазгеология», «ИНТЕК-ОНМР» замкнул турнирную таблицу.
Настоящим украшением турнира стал матч за третье место, в котором сошлись «Жаикмунай» и «Жаиктранс». В первом сете сильнее оказались жаикмунаевцы. Но в двух последующих партиях «Жаиктранс» был неудержим. 2:1. Лучшим игроком в составе бронзовых призеров был Асхат Ибрашев, который мощными ударами буквально «впечатывал» мяч в площадку соперника.
Не менее интересной выдалась и финальная встреча, в которой так же, как и в предыдущем сезоне, сошлись «Конденсат-Уральск» и «Конденсат-Аксай». И вновь болельщиков ожидал каскад обманных ударов, блоков и возвращенных в игру безнадежно, казалось бы, потерянных мячей. Наиболее ярко в финале, впрочем, не только в финале, играли Сергей Чернов из «Конденсата-Уральск» и Талап Алиев из противоборствующей команды. Кроме того, в составе «Конденсата-Уральск» можно выделить Руслана Сисенбаева, который проявил себя как универсальный игрок, отлично сыграв как в защите, так и в нападении. В итоге со счетом 2:0 победу одержал «Конденсат-Уральск», став таким образом трехкратным чемпионом волейбольных турниров в рамках спартакиады «Здоровье».
Спонсором соревнований выступило ТОО «Торговый дом «Нафта», генеральный директор которого Ирина Банникова вручила победителям и призерам ценные призы. По традиции отмечены и лучшие игроки команд, оставшихся за чертой призеров. В их числе Тамара Байгабылова из «Жаикмуная», Анастасия Макаренко («Уральскнефтегазгеология»), Анатолий Ткалич («Нафта»), Елена Михальчук («Энергетик») и Нурлыхан Есенияров («ИНТЕК-ОНМР»).
Следующим этапом одиннадцатой спартакиады «Здоровье» станет турнир по бадминтону в парном разряде, который состоится 16 апреля в физкультурно-оздоровительном центре ГКК в Аксае.

МАРТОВСКАЯ ЛЫЖНЯ

Хотя зима доживает последние дни, мороз все еще держал нас в своих цепких объятиях. Этим решили воспользоваться уральские любители лыж, приняв участие в ежегодных традиционных соревнованиях на призы А.Ф. Щербакова, которые состоялись на днях в Затоне им. Чапаева.
Соревнования прошли в пяти возрастных категориях - как у мужчин, так и у женщин. Среди самых юных лыжниц (12-13 лет) победу праздновала Арина Коровина. В остальных категориях первое место завоевали Наталья Чеботарева (14-15), Елена Зубарева (16-20), Елена Грицкевич (21-40) и Ирина Храмцова (41 и старше). Среди мужчин лучшими оказались Святослав Грицкевич (12-13), Владимир Купряхин (14-15), Иван Чиров (16-20) и Сергей Кудрявцев (21-40).
Среди наиболее возрастных лыжников первенствовал уральский предприниматель Владимир Пивень, который выступил и спонсором соревнований, наградив участников соревнований ценными призами.


ЛАТИНСКИЙ КВАРТАЛ

В минувшее воскресенье в Уральске состоялось традиционное, уже четвертое по счету открытое первенство ЗКО по спортивным танцам «Кубок Латинского квартала - 2011». Организаторами соревнований выступили Республиканская Федерация танцевального спорта, управление туризма, физической культуры и спорта ЗКО, областная федерация спортивного танца и танцевально-спортивный клуб «Латинский квартал».
В соревнованиях приняли участие 117 пар, представляюших одиннадцать танцевальных клубов страны, в том числе из Актау, Кокшетау, Костаная, Рудного, Аксая и, конечно, Уральска.
По итогам соревнований в каждой возрастной категории определены две лучшие пары ЗКО, которые и будут официально представлять нашу область на турнирах республиканского масштаба.

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!

Местная команда инвалидов по сидячему волейболу просит об оказании помощи. Во-первых, спортсмены нуждаются в спортивном зале для проведения тренировок, так как спортзал СОШ № 7, где до этого занимались волейболисты, с апреля закрывается на капитальный ремонт. Во-вторых, команда нуждается в спонсорской поддержке для поездки на чемпионат республики, который состоится с 18 по 20 апреля в Атырау.
Просим звонить по телефонам: 51-04-18 ОО «Арба», 8 701 6353540, 8 777 8635764.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
index