9
Nomer 22 (476) 31 мая 2012 года

К УСПЕХУ ВМЕСТЕ

За годы своей деятельности нефтеперерабатывающий завод АО «Конденсат» неоднократно модернизировался. Для осуществления задачи, поставленной президентом страны перед руководством акционерного общества еще в 2006 году, был реализован ряд масштабных проектов, что позволило перевыполнить задание главы государства, а именно увеличить его проектную мощность на 50 процентов вместо первоначально планировавшихся 30. Кроме того, на заводе, мощность которого выросла с 400 тысяч тонн газоконденсата в год до 600 тысяч, был внедрен проект утилизации газов, резко сокративший выбросы в атмосферу продуктов сгорания.
Успешное исполнение этой задачи напрямую зависело от всех подразделений предприятия, а в особенности от технического отдела.

Специалисты этого отдела считают, что в их деле важна любая деталь и у них нет права на ошибку. Ведь именно это подразделение реализует решение технологических и экологических вопросов, а также обеспечивает предприятие необходимыми документами, начиная от лицензий до сложных проектов.
О тонкостях этой работы рассказала начальник технического отдела АОК Нурия Муфтеева.
- Конечно, ответственность наших работников очень высока. Начало реализации любой производственной задачи связано с формированием технических решений и подготовкой необходимой документации, что является основной задачей нашего подразделения. Работники отдела отвечают также за внедрение и функционирование современных систем менеджмента, которые и позволяют компании идти в ногу со временем. И мы просто обязаны постоянно держать руку на пульсе. Иначе и быть не может. Ведь если изначальные шаги будут сделаны неверно, потом это отразится на работе всего предприятия.
- Значит, ваш отдел - своего рода центральный пункт, обеспечивающий предприятию уверенное развитие?
- Работа довольно сложная, но несмотря на специфику, костяк отдела составляют молодые ребята. Однако молодо не означает зелено. Это высококвалифицированные специалисты, некоторые из них получили не одно высшее образование и имеют степень магистров. С первых дней они смогли заявить о себе как перспективные работники, постоянно развивающие свои профессиональные навыки. Благодаря действующей на предприятии программе обучения работники технического отдела являются участниками различных семинаров, курсов, выставок, проводимых в разных городах Казахстана и России. Это помогает им успешно принимать участие в решении вопросов по стандартизации и экологии. Кроме того, наш отдел - основное подразделение предприятия, где проходят практику студенты из различных казахстанских и российских учебных заведений.
- Трудно представить успешную работу отдела без опытных специалистов, знающих тонкости нефтеперерабатывающего производства…
- К таким специалистам относится инженер-технолог Руслан Аминов, безусловно, занимающий в отделе ключевую позицию. И не только потому, что все вопросы на производстве связаны с технологией. Ценным является большой производственный опыт Руслана. Он начал свою трудовую деятельность в 2000 году с должности оператора. Стремление постоянно развиваться, приобретать новые знания и необходимый опыт, а также, конечно, человеческие качества, позволили ему через девять лет стать начальником МТУ. Однако потом, не останавливаясь на достигнутом, он решил сменить свой профиль и спустя год перейти на должность инженера-технолога. Сейчас Руслан учится в Самарском государственном техническом университете и является одним из перспективных специалистов компании, которая за добросовестный труд наградила его Памятным знаком «Конденсат» третьей степени. Желание работников повысить свой образовательный уровень нашим руководством только поощряется, именно поэтому обучение Руслана в вузе оплачивает предприятие.
- Вы говорили о том, что в отделе работают в основном молодые кадры. Кого из них еще вы можете выделить?
- Инженера по техдокументации Толкын Галиметденову, которая пришла в АОК в 2010 году со студенческой скамьи и сразу включилась в производственную жизнь, зарекомендовав себя умелым работником. На первый взгляд, ее труд может показаться монотонным, однако, чтобы справиться, этот специалист должен быть не только грамотным, но и мобильным. Ведь она является непосредственным исполнителем, который организовывает работу для получения и сопровождения разрешений, стандартов и других необходимых для предприятия документов, которые постоянно обновляются. Также в обязанности Толкын входит и управление архивом, где хранится вся техническая документация, и здесь, прежде всего, нужно хорошее знание и оперативность, которых девушке не занимать.
- Помимо инженеров, есть конструкторы и экологи. Их работа тоже требует глубоких знаний и определенного опыта. Но я вижу, и на этих серьезных постах у вас трудятся молодые специалисты…
- Действительно, недавно принятые молодые специалисты Арман Кумискалиев, Зайра Тлепбергенова, Жанар Кенжекеева, Майра Умиртаева пополнили конструкторский и экологический состав нашего отдела, и мы надеемся, что они справятся с возложенными на них не менее важными техническими задачами. Ведь от этого зависит успешное развитие предприятия.
- Нурия, бытует мнение, что технари хоть и энергичные люди, но более скучные и приземленные. А вы с этим согласны?
– Нет, конечно. В большинстве у нас работают активные и творческие личности. Все они принимают участие в общественной и спортивной жизни коллектива. К примеру, Толкын и Майра с удовольствием участвуют в подготовке и проведении праздников для детей наших работников. А вот Зайра, не удивляйтесь, пишет стихи, Жанара отличается отменными кулинарными способностями и постоянно радует коллектив вкусной выпечкой. Половина отдела члены сборной команды внутренней спартакиады, а другая – верные ее болельщики.
- Наверное, такой и должна быть современная молодежь, за которой стоит будущее?
- Да, и мы осознаем эту ответственность, как и другие службы предприятия под опытным управлением главного инженера Александра Николаевича Карпова и его заместителя Кайрулы Имугалиевича Дусмухамбетова. Ведь общий успех всегда зависит и от того, кто работает с кадрами, передавая им опыт профессиональной деятельности. То, что руководство компании, где есть такие мудрые наставники, как член совета директоров Вадим Сергеевич Дубровин, доверяет молодым специалистам, вселяет оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. И спасибо им за такое доверие!

Кайрула Дусмухамбетов,
заместитель главного инженера АО «Конденсат»:

- Я курирую технический отдел, который возглавляет Нурия Муфтеева, и с уверенностью могу сказать, когда руководят такие высококлассные специалисты с хорошими организаторскими способностями, в самом понятии кураторства даже отпадает необходимость. Ее прочные знания, а Нурия получила два высших образования и работает в компании уже девять лет, вкупе с высокой активностью и природной смекалкой позволяют говорить о ней, как о ценном работнике. Это подтверждается награждением ее Памятным знаком «Конденсат» третьей степени. Но Нурию отличает не только грамотность во всех вопросах, касающихся специфики работы технического отдела, но и умение отстаивать свои позиции, что тоже очень важно в наши дни. Кроме того, она успевает еще заниматься спортом и постоянно участвует в соревнованиях по волейболу и боулингу. Благодаря всему этому Н. Муфтеева и пользуется непререкаемым авторитетом у коллег, которые знают, что она слов на ветер никогда не бросает.

АО «Конденсат» получило три сертификата соответствия международным стандартам в сфере производства и реализации нефтепродуктов. Это СТ РК ИСО 9001-2009 «Системы менеджмента качества. Требования», СТ РК ИСО 14001-2006 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» и СТ РК OHSAS 18001-2008 «Системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Требования».

Вопросы задавала
Галина Каренских

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat